Как найти и удалить майнер: инструкция по устранению и профилактике

Если увидели, что какой-то подозрительный процесс оказывает аномально высокую нагрузку на процессор, то надо узнать какой программе он принадлежит. Посмотреть эту информацию можно во вкладке «подробности». В современном мире, в котором IT-сфера играет все более определяющую роль, появление новых модификаций вирусов опережает развитие средств борьбы с ними. Поэтому настоящей стопроцентной защиты от киберугроз просто не существует. Снизить риск заражения поможет элементарная осторожность и внимательность. Не стоит посещать сомнительные сайты, скачивать подозрительное программное обеспечение, следить за обновлением антивируса и пр.

  1. Прежде всего нужно деинсталлировать подозрительное приложение, а затем приступить к поиску и удалению скрытого майнера.
  2. Разумеется, приложение или игра, в которой скрывался майнер, также подлежит деинсталляции для того, чтобы избежать рецидива.
  3. Изменения вступят в силу только после перезагрузки операционной системы.
  4. Если увидели, что какой-то подозрительный процесс оказывает аномально высокую нагрузку на процессор, то надо узнать какой программе он принадлежит.
  5. Пользуется популярностью специальная утилита AnVir Task Manager, которая имеет гораздо более расширенный функционал по сравнению со встроенным инструментарием операционной системы.

Изменения вступят в силу только после перезагрузки операционной системы. При возникновении каких-либо неполадок всегда есть возможность вернуть исходное состояние ОС, что такое ретест используя заблаговременно созданную точку восстановления. Если в диспетчере задач не видно подозрительных процессов, то может помочь использование Process Explorer.

Признаки и опасность майнера

Отдельные пользователи видят выход в блокировке работы JavaScript, изменяя соответствующие настройки в браузере. Действительно, это довольно неплохой метод, но тут есть определенные тонкости. Дело в том, что некоторые страницы или их элементы без включенных скриптов просто не загрузятся. Чаще всего заразить компьютер можно при скачивании файлов с сомнительных сайтов. Если после этого возникли проблемы, то можно попытаться справиться самостоятельно. Прежде всего нужно деинсталлировать подозрительное приложение, а затем приступить к поиску и удалению скрытого майнера.

Защита браузера от майнера

Стоит внимательно изучить полученные сведения для того, чтобы иметь представление об опасности файла. Если подозрения подтвердятся, и действительно удалось найти скрытый майнер, то следует его удалить. После удаления рекомендуется еще раз запустить сканер антивируса https://cryptocat.org/ и тщательно проверить систему. Разумеется, приложение или игра, в которой скрывался майнер, также подлежит деинсталляции для того, чтобы избежать рецидива. Антивирусная программа может определить майнера, но ей не всегда удается его нейтрализовать.

Как найти и удалить майнер: инструкция по устранению и профилактике

Эта программа, позволяющая расширить функционал стандартного системного монитора. Среди особенностей есть возможность поиска в интернете информации обо всех найденных сомнительных задачах, активно нагружающих центральный процессор или видеокарту компьютера. Для этого достаточно нажать правой кнопкой мыши (ПКМ) на его обозначение и выбрать в контекстном меню пункт «Search Online». С задачей поиска майнера в принципе справляются современные антивирусные программы, но они в большинстве случаев используют сигнатурный принцип поиска, поэтому их нужно всегда своевременно обновлять.

Диспетчер задач

Очевидно, что создатели вирусов тоже совершенствуют свои творения, придают им новый функционал и способности. Поэтому, заниматься ручным поиском и блокировкой новых и малоизвестных зловредов малопродуктивно. Предпочтительнее использовать специальные программы для борьбы с проблемой.

Пользуется популярностью специальная утилита AnVir Task Manager, которая имеет гораздо более расширенный функционал по сравнению со встроенным инструментарием операционной системы. Найти и удалить майнер – первостепенная задача при малейших подозрениях на его наличие. Такое вредоносное ПО сильно нагружает процессор, видеокарту, а также может похитить данные.

Признаки и опасность майнера

Например, инсталлировать эффективное расширение-антимайнер. Бывают случаи высокой нагрузки на процессор при работающем браузере. Тревога будет ложной, если на компьютере слабый ЦП. В этом случае такая ситуация, скорее всего, норма. Существует несколько способов избавиться от майнера.

Самый простой – использовать антивирусы со встроенной функцией, но это не всегда работает. В таком случае придется заниматься чисткой вручную. Современные антишпионские утилиты умеют не только обезвреживать вредоносные программы, но настраивать браузер и оптимизировать работу операционной системы. При удачном стечении обстоятельств (например, вирус типовой и несложный) удалить его не составит труда. Если в перечне процессов есть такой, который нагружает ЦП или GPU более, чем на 20 %, то, возможно, это и есть нежелательное ПО. Иногда при этом возможна потеря всех несохраненных данных.

Запускать проверку необходимо регулярно, особенно при появлении внезапных «зависаний» ПК. Есть разновидности вирусов, блокирующих работу программ мониторинга и даже редактора реестра. Информация о ссылках на скрипты-майнеры в HTML давно общеизвестна. Поэтому, произвести блокировку вируса будет легко, достаточно прописать в AdBlock путь к скрипту и создать новое правило.